网站地图 知识问答库
首页 > 房地产 > 正文

房产不唯一就没有个税税收优惠吗?

房地产 AA看好就来 2022-08-31 20:06 0 6808

房产不唯一就没有个税税收优惠吗?

答案是否定的,此时可通过个税抵扣的方式获得个税税收的实际优惠。根据国家税务总局《关于个人住房转让所得征收个人所得税有关问题的通知》(国税发〔2006〕108号)第2条“对转让住房收入计算个人所得税应纳税所得额时,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用”的相关规定,此时可以从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。在这里,合理费用是指纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用,由此也在一定程度上实现了个税的税收优惠。


取消评论你是访客,请填写下个人信息吧

暂时还没有回答,开始 写第一个答案吧
本月热门
最新答案
最近发表
标签列表